INSTRUCCIÓN EN PRIMER GRADO 2017 – 2018

Es necesario estar registrado para poder visualizar este contenido.

Primera parte (octubre – enero):

Contenidos generales:

Introducción breve al estudio de la Filosofía.

El mito como la forma universal de conciencia primitiva.

Del mito al logos. Del todo mitológico al todo filosófico.

Carga Simbólica y Filtro Emocional

Taller práctico de representación mediante modelos. Ejerció del Escudo de Armas: narración y soberanía

Conclusiones enfocadas al Método Masónico

 

Calendario de lecturas para debate de Instrucción:

BLOQUE UNO

1-Lectura para el debate del 3 de octubre, 17 h:

“El pensamiento mítico”. Alberto Chislovsky

“El mito como paradigma para la acción”. Varios autores

“La mentalidad mística y la mentalidad lógica”. José Manuel Briceño Guerrero

2-Lectura para el debate del 17 de octubre, 17 h:

“El problema de lo ideal” Dr. E.V. Ilienkov

3-Instrucción del  7 de noviembre, 17 h:

Recapitulación y aclaración de conceptos

BLOQUE DOS

4-Lectura para el debate del 21 de noviembre, 17 h:

ENCUENTRO CON JORDI SÁNCHEZ SOBRE PENSAMIENTO SIMBÓLICO

5-Lectura para el debate del 5 de diciembre, 17 h:

———————————————-

BLOQUE TRES

6-Instrucción del 19 de diciembre, 17 h:

“Pensamiento Simbólico (parte 2)” Vladimir Carrillo R

7-Instrucción del 16 de enero, 17 h:

Taller de representación simbólica 1  

8-Instrucción del 30 de enero, 17 h:

Conclusiones de la Primera Parte: enfocadas al Método Masónico

Lecturas complementarias de esta Primera Parte:

Revista Cultura Masónica: El Método Masónico
Revista Cultura Masónica: Masonería y Filosofía
Revista Cultura Masónica: REAA

Calendario para lecturas de planchas:

Mes

Días

Lectura de Plancha

Septiembre

19

 

 

Octubre

3

 Antonio

 

Octubre

17

 Fernando

 

Noviembre

7

 María José

 

Noviembre

21

TENIDA EN SG

NO HAY LECTURA

Diciembre

5

Sonsoles

 

Diciembre

19

Raquel

 

Enero

16

Fernando

 

Enero

30

Argonauta

 

Febrero

6

Antonio

 

Febrero

20

María José

 

Marzo

6

Sonsoles

 

Marzo

20

Raquel

 

Abril

3

Argonauta

 

Abril

17

Antonio

 

Mayo

15

María José

 

Mayo

29

Sonsoles

 

Junio

5

Raquel

 

Junio

19

Argonauta

 

Julio

3